Эффективность парацетамола при зубной боли

От того, чтобы проснуться ночью от резкой зубной боли, не застрахован никто. Кариес может протекать бессимптомно и дать о себе знать лишь тогда, когда доберется до пульпы – мягкой сердцевины зуба. Воспаленный нерв сам по себе уже не успокоится и будет пульсировать до тех пор, пока за дело не возьмется стоматолог. Конечно, без ампутации или полного удаления пульпы теперь скорее всего не обойтись, но пока до утра еще остается пара часов облегчить боль можно средством, которое есть чуть ли не в каждой более-менее укомплектованной аптечке. Парацетамол при зубной боли и его эффективность рассмотрим в этой статье.

парацетамол при зубной боли

Поможет ли парацетамол?

Парацетамол нельзя отнести к числу инновационных медицинских препаратов. Он был открыт еще 120 лет назад и с тех пор неизменно используется как жаропонижающее и обезболивающее средство. Обладает он и противовоспалительным эффектом, но очень незначительным. В отличие от большинства нестероидных противовоспалительных лекарств, парацетамол не раздражает слизистую поверхность желудка и не нарушает водно-минеральный обмен. Именно поэтому он считается куда более безопасным препаратом, чем, к примеру, аспирин.

Парацетамол отпускается без рецепта и присутствует почти в каждой домашней аптечке, если не в чистой форме, то в составе других лекарств. Эффералган, Флютабс, Панадол, Тайнелол – это далеко не полный перечень препаратов, в состав которых включен парацетамол в качестве основного действующего компонента. Поэтому их также можно принимать, чтобы хотя бы на время избавиться от острой или ноющей зубной боли.

Как работает парацетамол при зубной боли? За ощущение чувства боли в организме отвечают специальные активные физиологические вещества – простагландины. Именно они подают в мозг сигнал SOS, когда что-то выходит из строя. Парацетамол имеет свойство успешно бороться с этими веществами, значительно угнетая их образование. Получается, что проблема по сути никуда не девается – воспаление в зубе и дальше прогрессирует, вот только мозг не знает об этом, а значит процесс проходит безболезненно.

Парацетамол не лечит зуб, а лишь на время снимает болевой синдром. Именно поэтому так важно не злоупотреблять приемом обезболивающих горьких таблеток, а сесть в стоматологическое кресло при первой же возможности! Откладывая лечение, легко запустить кариес и допустить возникновение пульпита или еще более тяжелой формы воспаления – периодонтита.

парацетамол

Как принимать парацетамол при зубной боли?

В домашних и походных аптечках парацетамол чаще всего встречается в таблетках, но препарат выпускают также в капсулах, порошках, свечах, сиропах, а также растворах для инъекций. Преимущество этого лекарства для страдающего острой зубной болью в том, что оно довольно легко и быстро растворяется в желудке. Попадая в кишечник, активное вещество препарата практически незамедлительно всасывается в кровь, а это значит, что долгожданное облегчение наступит уже через полчаса.

Можно вводить препарат ректально, если в наличии только свечи. Но тогда обезболивающего действия придется ждать дольше – из прямой кишки активное вещество всасывается медленнее. Поэтому, если терпеть зубною боль совсем невмоготу и каждая минута имеет значение, лучше принимать лекарство внутрь.

Пить таблетку нужно после еды. Оптимально, если после момента приема пищи пройдет хотя бы минут 20. Когда речь идет о в целом здоровом взрослом человеке, то 4 грамм препарата в день будет достаточно, чтобы продолжать заниматься поточными делами, не обращая внимания на ноющий зуб. На деле это значит по таблетке один раз в 3-4 часа.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Парацетамол принято считать одним из самых безопасных лекарств. Намеренное злоупотребление или нечаянное превышение суточной нормы даже в несколько раз, скорее всего, не будет иметь для организма серьезных негативных последствий. Но проверять это наблюдение на себе строго не рекомендуется. Несмотря на свою безобидность, препарат может провоцировать развитие аллергических реакций, а также обострение печеночных и почечных болезней.

Прием парацетамола категорически воспрещен людям, страдающим гепатитом и циррозом! Астматикам с этим лекарством также следует быть предельно осторожными и принимать только по рекомендации опытного медика, так как он имеет свойство усиливать спазм бронхов.

Примечательно, что для детей это лекарство безопаснее, чем для их родителей. Все благодаря недостаточно зрелой ферментной системе, которой не под силу выработать токсические продукты обмена. А вот у взрослых ситуация обстоит противоположным образом. Токсические вещества, образующиеся в процессе ферментации парацетамола, поддают печень серьезной атаке. Разовая доза лекарства, превышающая предельно допустимое количество – 140 мг на 1 килограмм веса, станет причиной сильного поражения печени, вплоть до летального конца.

Что касается пагубного влияния препарата на почки, то медикам не удалось наверняка установить этот факт. Тем не менее известны редкие случаи почечной недостаточности на фоне злоупотребления медикаментом.

Еще один важный нюанс: если накануне вы употребляли спиртные напитки, спасаться от зубной боли парацетамолом – это весьма рискованное мероприятие. Даже незначительная доза алкоголя в крови в разы увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов. Самые уязвимые места – печень и поджелудочная железа.

поможет ли парацетамол при зубной боли

Можно ли беременным и кормящим

Прием любых медикаментов в период вынашивания ребенка не желателен. Особенно это актуально во время течения первого триместра беременности, когда формируются зачатки органов и систем плода. Но дело в том, что именно интересное положение часто становится причиной возникновения проблем с зубами. Гормональные изменения, токсикоз и постоянно растущий малыш, отнимающий у материнского организма львиную долю полезных витаминов и микроэлементов, могут спровоцировать развитие кариеса.

Конечно, снимать болевые симптомы можно народными средствами – травами, полосканиями, но зачастую их эффективность ничтожно мала. В таком случае в качестве обезболивающего гинекологи назначают своим беременным пациенткам именно парацетамол. Его преимущество в том, что он работает целенаправленно – непосредственно в эпицентре боли и при этом практически не затрагивает остальные органы. Может ли действующее вещество проникать через плаценту? Да, но при минимальных дозировках и непродолжительном приеме не вредит ребенку.

Тем, кто успешно прошел этот этап и теперь наслаждается грудным вскармливанием, парацетамол также разрешен. В молоко попадет лишь 0,23% таблетки. Это небольшая доза и при одноразовом приеме абсолютно безвредна для малыша.

Чтобы еще больше обезопасить грудничка от возможных побочных последствий, лучше принимать обезболивающее сразу после кормления. К тому часу, когда подойдет время следующей кормежки, а именно через 3-4 часа, препарат бесследно выведется из организма матери, так что ее ребенок не ощутит на себе действие медикамента. Для тех, кто не придерживается графиков и практикует кормление по требованию, существует другое правило: не прикладывать малыша к груди через полчаса после приема таблетки – на это время приходится пик концентрации активных веществ в организме.

В любом случае, необходимо ответственно относиться к сигналам, которые посылает организм. Вместо того, чтобы пытаться заглушить их и устранить симптомы, лучше без промедления принимать соответствующие меры и устранять причину. Максимальный срок, на который вам удастся отложить визит к стоматологу, – 3 дня. Именно столько можно принимать парацетамол без вреда для органов и систем. Несмотря на хорошую совместимость препарата с другими лекарствами, на это время лучше прекратить прием успокоительных (так называемых барбитуратов), обладающих выраженным седативным и снотворным эффектом.

Материалы на сайте представлены в ознакомительных целях. Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи.
Использование информации - Проконсультируйтесь с врачом - Наши авторы
© 2017 Создай свою улыбку